[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dog Impire » Содержание, уход, разведение. » Содержание и уход за собакой. » Все о вязке и родах (Как помочь своему питомцу, если нет ветеринарного врача)
Все о вязке и родах
КарменДата: Суббота, 27.10.2007, 00:54 | Сообщение # 1
Не много лучше
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Выдаем бассет-хаунда замуж

Наконец то ваша питомица достигла возраста зрелости, она стала красивой, взрослой, самостоятельной. На выставках заработала прекрасные оценки, титулы и вот настал момент выдать ее замуж.
Решение – повязать свою суку, каждый владелец бассета решает сам , у каждого хозяина собаки свои причины принять или не принять это очень ответственное решение. Прежде, чем отправиться к кобелю-производителю, владелец должен знать некоторые подготовительные вопросы.

Выбор кобеля

Надо осознать, что суку будешь вязать с кобелем, а общаться с его хозяином! Исходя из этого, грамотно выбирая своей питомицы производителя, изучая родословное древо, надо не забывать и поближе познакомиться с хозяином кобеля. Все вопросы, связанные с вязкой и расчетом за вязку, вопросы оплаты услуг инструктора по вязкам, придется заранее решать и прийти к обоюдному решению.

В клубе собаководства, где зарегистрирована ваша будущая производительница, надо сделать заявку о вязке, получить акт вязки, узнать какие клубные налоги будут сопровождать это решение. Как правило, направление на вязку к кобелю дает клуб собаководства, иногда предоставляют дублера. Это необходимо на тот случай, если кобель по какой то причине не может принять вашу суку.

Позвоните хозяевам кобеля, договоритесь о дне вязки, спросите – есть ли у них инструктор по вязкам, если его нет, то необходимо его найти и все нюансы обговорить и с инструктором ( иногда этот вопрос берут на себя владельцы производителя). Не пугайтесь, если хозяева производителя предложат вам провести анализы вашей суки. Ведь оба производителя должны быть здоровы и готовы к спариванию на момент вязки.

Вязка

Что необходимо знать перед тем, как повязать двух собак. Прежде всего сука и кобель должны быть здоровыми и зрелыми, сроки вакцинации должны быть не просроченными, обязательно необходимо провести полную дегельментизацию бассетов. Лучше всего, если один из производителей будет опытным, тогда вязка пройдет без проблем, вяжут собак всегда на территории кобеля. Здесь он чувствует себя уверенно, а сука наоборот теряется в новом месте( особенно, если сука вяжется впервые). Лишних свидетелей при вязке не должно быть, обстановка должна быть спокойной и доброжелательной. Если приглашен инструктор, то все рекомендации, которые он предлагает, надо неукоснительно выполнять. На вязку производителей приводят отдохнувшими, хорошо выгуленными, перед вязкой собак не кормят.

Сроки готовности суки к спариванию определяются индивидуально для каждой особи. Часто генетически сука-мать передает своим дочерям те же сроки, в которые вязали ее. Поэтому, узнайте у своего заводчика, в какие дни производилась вязка.

Признаки готовности суки к вязки таковы: она игрива, при прикосновении к крупу, отводит хвост в сторону, выделения из петли розового цвета и имеют резкий запах тухлой рыбы, петля рыхлая, мягкая, опухшая.
Как правило сук вяжут в такие сроки: на 11,12,13,14 и 15 дни, но иногда бывают исключения и суку вяжут позже. Разрыв между первой и контрольной вязкой составляет не более 48 часов. Когда все сделано правильно, тогда этот процесс проходит нормально, то у кобеля и суки срабатывает запоминание и в другой раз с вязкой проблем не возникает. Вот произошел «замок», производителей придерживают рядом друг с другом, чтобы они не делали резких движений, таким образом исключают боль. Оплодотворение у собак происходит внутриматочно. Поэтому переворачивать суку хвостом вверх сразу после вязки, нет смысла.
Если яйцеклетки зрелые, то оплодотворение уже произошло.

Беременность

В первые четыре недели определить, что сука беременна практически невозможно. Но можно заметить изменения в поведении суки: обычно происходит с сукой то, что раньше не наблюдалось. Например, беременная сука может позволить себе опорожниться дома, чего никогда ранее не позволяла себе, также возможны признаки раннего токсикоза, особенно по утрам. Токсикоз проявляется не явно и довольно короткое время. Пока мы не определили, беременна сука или нет, необходимо все равно добавить в корм суке минеральные прикормки и витамины. В ином случае эти добавки не повредят здоровью, а даже если сука останется пустой.
В основном, для правильного роста эмбрионов в утробе суки, необходимы такие элементы, как кальций, фосфор, обязательно в правильной пропорции и балансе, необходимы витамины группы В, витамин С,Е, Д, А, различные макро и микроэлементы. Сейчас в зооиндустрии выпускаются много различных витаминов и минеральных подкормок для беременных и щенных сук.
Французская фирма «Беафар» выпускает прикормку под названием Айриш Каль, хорошо использовать препарат под названием Гелакан, Гелабон. Гелакан прекрасный препарат, но надо соблюдать рекомендации производителя: не в коем случае нельзя передозировать препарат, добавлять его необходимо только в кисло-молочной среде/кефире/, обязательно необходимо тщательно растворить порошок Гелакана в кефире до полного растворения и только потом давать суке.
Гелабон не дает никаких побочных эффектов, передозировка не страшна. Помимо этих препаратов, есть много других витаминных добавок.
В первые 4 недели суку кормят по обычному рациону, и лишь после этого срока добавляют количество еды, но кормят суку дробно, небольшими порциями 3 раза, а иногда и четыре. Это необходимо для того, чтобы растущие плоды не мешали желудку. Необходимо знать, что сука должна быть сыта, но не перекормлена! В пище должно присутствовать достаточное количество белка, пища должна быть высококалорийной и хорошо усваиваться, быть свежей. В рационе питания должны присутствовать такие продукты, как творог, свежие яйца, кефир, сырое мясо, рыба, немного сыра, овощи, различные крупы: рис, греча.
Вот прошло 5-6 недель, сука становиться медлительной, вялой, ходит, как матрона, много спит, у нее повышается аппетит. У некоторых особей иногда встречается поздний токсикоз, этого не надо бояться. В этот момент надо помнить, что движения и прогулки для беременной суки просто необходимы.
Ни в коем случае нельзя содержать повязанную суку в вольере, ограничение движений ведет к тому, что последы прирастают к стенкам матки и тогда кесарева сечения не избежать!
Если беременную суку не докормить или наоборот, либо содержать в холодном помещении, то природа включает процесс самосохранения, при неблагоприятных условиях, даже оплодотворенные эмбрионы имеют способность к рассасыванию! Слабая, истощенная сука не сможет родить, тем более прокормить потомство.

РОДЫ

Признаки начала родов у сук таковы:
1. Отходит слизистая пробка из влагалища в виде прозрачной слизи;
2. Сука начинает вести себя беспокойно, устраивать логовище, копать свою подстилку, иногда некоторые особи прячутся в темных местах: пытаются залезть под кровать, шкаф и т. д.
3. Сука тяжело дышит, иногда повизгивает;
4. Живот опускается, сука отказывается от еды( хотя некоторые из них едят до последнего часа).

Обычно суки начинают рожать на 58-65 день, считая от начала первой вязки, это зависит от количества щенков и от генетических особенностей. Обычно суки сроки родов наследуют от матери: рожают в те же сроки, в какие рожала их мать.

Беспокоиться не нужно, надо только наблюдать за сукой-роженицей, лишние свидетели при родах не нужны. Это начались схватки, которые могут продолжаться от 12 до 35 часов, шейка матки постепенно открывается. Ограничьте передвижение суки одной комнатой с подготовленным местом для щенения. Можно ожидать вторую стадию родов – потуг

Нельзя оставлять суку одну рожать, т.к. это очень ответственный момент и для суки и для будущих щенков и для Вас!

Многие молодые, первородящие суки не могут сразу понять, что с ними происходит, не обрабатывают малышей, не разгрызают околоплодный пузырь и ведут себя очень беспокойно. В таких случаях эту работу придётся взять на себя хозяину суки, если этого вовремя не сделать, щенки могут погибнуть. Многие молодые мамаши не согревают щенков своим теплом, а убегают, при резких движениях могут раздавить щенка! / во время родов рекомендуется отключить эл. звонок у двери, чтобы посторонние звуки не беспокоили суку-мать /

Для более точного определения начала родов, обычно измеряют температуру за несколько дней до начала срока родов утром и вечером, если температура упала на отметку 37 градусов и чуть выше, то ожидайте начало родов в течении 2-х суток. Как только температура начала повышаться, то приблизительно через 24 часа начнуться роды, температура поднялась до нормальной отметки, то роды скоро, через 12 часов.

Как правило, впервые вызывают на роды ветеринарного врача или же опытного заводчика, кто имеет опыт приема родов и сможет вовремя определить, если что-то пошло не так!

Как надо готовить место для щенения:

Желательно сделать ящик из струганных досок или толстой фанеры с тремя бортами, может подойти коробка из-под телевизора.
Место устроить в теплом укромном месте, чтобы сука была спокойна с пометом и никому не мешала, на дно надо постелить старые газеты, чистые хлопчатобумажные тряпки, которые хорошо впитывают влагу. После того, как сука отщенилась, всё убирают и меняют на сухую подстилку достаточно толстую и мягкую.

Что надо подготовить к родам, чтобы быть во всеоружие:

1. Мягкие тряпки, подойдут старые простыни, пододеяльники, тряпки рвут на куски, чтобы обтирать щенков.
2. Пеленки или чистые тряпки большего размера, подстилать под суку.
3. Пластиковый, просторный таз, складывать щенков.
4. Пластиковую бутылку с горячей водой или грелку, обернутую полотенцем, кладут на дно таза для тепла, покрывало, укрывать помет в тазу.
5. Ножницы с тупыми концами, зеленку или йод, вату
6. Окситоцин до 5-ти ампул.
7. Кальция глюконат 10 % 5-ть ампул.
8. Сердечные средства: сульфокамфокаин или кардиамин.
9. Бицилин-3 два пузырька и 2-е ампулы новокаина.
10. Шприцы 2-х, 5-ти и 10-ти кубовые.
11. Вазелин.
12. Пустую емкость для сбора последов, пластиковое ведро, для уборки мокрых тряпок.
13. Лист бумаги и ручку для записи времени рождения щенков, где указывается пол и окрас щенка и какие медикаменты применялись во время родовспоможения и их дозы.

Рождение щенков

Ваша задача – внимательно следить за процессом и принимать новорожденных щенков. Прием новорожденных щенков заключается в том, что
• Если щенок вышел с околоплодным пузырем и последом, то:
1. необходимо быстро разорвать околоплодный пузырь, не позволяйте суке тянуть за пуповину, во избежании появления грыжи, даже, если она пытается все сделать сама;
2. перережьте пуповину на расстоянии 2 см. от животика щенка;
3. конец пуповины у щенка сдавите пальцами, выдавив кровь;
4. обработайте конец пуповины йодом;
5. быстрыми движениями разотрите щенка, чтобы он запищал, массируйте спинку движениями от хвостика к голове и наоборот, если щенок вял и не пищит, необходимо отсосать ртом слизь из носа и рта малыша, слизь сплюньте ( не беспокойтесь, там все чисто и стерильно);
6. добейтесь, чтобы щенок дышал. Если вы услышите хлюпающие звуки, продолжайте массаж, опустите щенка вниз головой, нежно и мягко встряхните его;
7. осмотрите щенка на предмет определить: нет ли заячьей губы, осмотрите его нёбо, нет ли щели( волчья пасть ), на задних конечностях посмотрите- нет ли прибылых пальцев. Щенки с дефектами: заячья губа и волчья пасть- подлежат уничтожению / они не выживут в помете и погибнут в первые часы/. Это аномалии развития плодов;
8. приложите щенка к морде матери, дайте ей его облизать со стороны брюшка;
9. подложите малыша к соскам суки-матери, убедитесь, что он присосался и получает молозиво. Этот продукт в первые минуты жизни щенка очень важен для малыша;

Как только у суки начали повторяться очередные потуги, уберите щенка в теплый таз, чтобы уже рожденные малыши были рядом с матерью, иначе она будет вскакивать и вытаскивать щенков из таза, при этом может затоптать только что родившихся щенков. Четко записывайте время рождения каждого щенка, его пол и окрас, приблизительный вес, отошел послед или нет, ( количество щенков должно быть равно количеству последов). Иногда последы выходят чуть позже рождения щенка, если щенок вышел, а пуповина не разорвана, то мягкими, покачивающимися движениями осторожно попытайтесь вытянуть послед. Если послед ушел внутрь и щенок родился с оборванной пуповиной, паниковать не следует, он может родиться со следующим щенком!
Не давайте съедать суке более двух последов, иначе у неё начнётся понос. Последы складывайте в приготовленную ёмкость, чтобы сука не достала и не дай Бог, не съела их все.
После родов посчитайте все последы.
В перерывах между щенками поите суку сладким чаем, питьевая вода должна стоять рядом.
По окончанию родов, поднимите собаку, подмойте суку-мать, тщательно оботрите её, выведите ее погулять. На месте, перестелите подстилку, сменив ее на чистую и сухую, перенесите туда щенков, но тщательно следите, чтобы сука не задавила их, когда она ложиться и поворачивается в логовище. Бассет-хаунд довольно грузные собаки и сука не чувствуют, если она нечаянно легла на щенка, от этого можно потерять весь помет, если не следить!!!

Если роды затянулись и у суки слабая родовая деятельность

Промежуток между рождением щенков должен составлять от 15 мин. до 1 часа. Если по истечению часа щенок не рождаются и потуги прекратились, придется суке помогать:
Попробуйте сделать влагалищный, внутренний массаж, чтобы стимулировать появление потуг. Обычно задержка щенка может быть, если плод большой или же сука загружена излишним весом, или плод имеет неправильное положение ( проверьте пальцами - где находится щенок, есть ли он в лоне?)
Попробуйте помочь суке родить его, осторожно подтягивая его к выходу, для этого можно пальцами помогать, продвигая щенка через задний проход.
Если это не помогает, то тогда прибегают к инъекциям окситоцина ( этот препарат должен использовать только опытный и знающий человек, чтобы не навредить). Колют его только дробно и только после рождения первого щенка или же если щенок стоит в проходе, но не рождаются! Иначе при передозировки шейка матки может захлопнуться и тогда суку и щенков спасёт только операция. Окситоцин колют дробно, маленькими порциями: в начале – 0,5 куб., затем через 15 мин. – но-шпа 1 куб., через 30 мин. вновь 0,5 кубика окситоцина. Если послед не прирос к стенке матки и плод лежит правильно, щенок через некоторое время родится. В течении всей продолжительности родов суке п/к подкалывают в холку сердечное- сульфокамфокаин 1 куб.
Если пальцами рук помогали суке родить, то в конце родов обязательно надо сделать укол бициллина-3 , доза: растворить раствор, т. к. он быстро сворачивается 600 тыс. ед. т. е. в пузырьке расстворяют 5 мл. новокаина, и набрав 3 куб. быстро уколоть в/м.
Затем в каждую заднюю лапу уколоть по 5-ть куб. кальция глюконата в/м, чтобы восполнить потерю кальция в организме суки-матери, чтоб не было судорог после родов. Этот препарат надо колоть суке не менее трёх дней по 10 куб. в день.
Все страшное позади, сука-мать сладко спит, а рядом копошаться маленькие бассетята, эта картина всегда умиротворяет.
Надо не расслабляться и понять, что самое сложное впереди - вырастить помет и не потерять никого.
~~~~~~~~~~~~~~


Бассет-хаунд, экзот среди себе подобных!


Сообщение отредактировал Кармен - Суббота, 27.10.2007, 01:59
 
Dog Impire » Содержание, уход, разведение. » Содержание и уход за собакой. » Все о вязке и родах (Как помочь своему питомцу, если нет ветеринарного врача)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: